Поздравляем с Днем учителя!

Из уст молодых специалистов

Дата: 10 ноября 2018 в 09:07, Обновлено 18 января в 18:53

В государственном учреждении образования «Куриловичский УПК детский сад-средняя школа» работает 2 молодых педагога.

Константинов Юрий Владимирович, учитель   истории, II кв.кат

Почему вы выбрали профессию - учитель?

- Я учитель истории. Как интересен и захватывающий мой предмет!   Это я веду   учеников в увлекательнейший мир великой науки, в   мир истории. На своих уроках   я, в буквальном смысле,  окунаю   их в прошлое, стараюсь представить перед ними   седые   пирамиды, покрытые прахом времён, Колизей, где умирали   гладиаторы. Я   вместе с моими учениками, затаив дыхание,   слушаем слова Молотова в сорок   первом, когда из каждого   репродуктора гремело «Вставай, страна огромная,   вставай на смертный бой…». Как интересен и захватывающий мой предмет! Ну,   разве мог я выбрать другую профессию?! Нет, никогда!

Сегодняшние ученики – это будущее Республики Беларусь. Поэтому, какой наша страна будет завтра, зависит в первую очередь от того, какое образование и воспитание получат дети сегодня. А значит, и от меня. Ведь от того, какие знания я вложу в своих учеников, какие качества разовью в них, что дам им нужного и полезного, зависит в некотором роде их дальнейшая судьба. А вдруг и я стану для кого-то из моих воспитанников той путеводной ниточкой, что откроет им дорогу в большую жизнь.

Маскевич Наталья Петровна, учитель     белорусского языка и литературы

Почему вы выбрали профессию - учитель?

- Прафесія настаўніка з’яўляецца ўнікальнай у сваім родзе. Як     вядома, амаль ва ўсе часы існавання чалавецтва была патрэбна   гэтая прафесія. Сёння яна запатрабаваная, мабыць, як ніколі.   Раней    настаўнікі асацыяваліся  толькі ў школах, але зараз усе     змянілася.  Выкладчыкаў становіцца  ўсё больш і яны патрэбны ў   розных сферах нашага жыцця. Акрамя школ і ўніверсітэтаў настаўнікі перадаюць свій вопыт на курсах, майстар-класах, відэа-канферэнцыях.

Настаўнік беларускай мовы і літаратуры можа не проста растлумачыць некаторыя правілы, але і навучыць  пісьменна выказваць свае думкі, заахвоціць вучня ўбачыць прыгажосць мовы і ўсвядоміць неабходнасць правільнага прымянення яе ў паўсядзённым жыцці.

За каждым из них закреплён педагог-наставник.

Молодые специалисты Беларуси в объективе видеокамеры: